业主苦等六年房产证开发商还要等三个月

2019-07-14 03:26:20 来源: 临沧信息港

业主苦等六年房产证 开发商:还要等三个月

原标题:业主苦等六年房产证开发商:还要等三个月

苦等6年,天紫兴业园业主还是没盼来一纸房产证。两年前,该小区拖欠房产证一事经媒体曝光后,引发各方关注。但昨日走访获悉,该小区业主至今仍未拿到房产证。

天紫兴业园开发商——中山市天紫房地产有限公司一位工作人员昨日称,房产证一直在办理中,但由于原有建筑结构被改动,需重新验收、确权,手续繁琐,且重新报建时资金遭遇困难,故房产证办理进展较慢。

不过,该工作人员表示,天紫兴业园的综合验收、房产确权已经完成,正准备重新设计建筑图纸。图纸确定后,将可办理房产证,“要拿到房产证,预计还要3个月左右。”

等不来房产证业主状告开发商

天紫兴业园位于中山市火炬开发区东利村,于2006年开盘。但购买该楼盘后,业主们发现,开发商承诺的“交房一年后发放房产证”迟迟未能兑现。直至此事被媒体曝光的2011年11月,业主们尚未拿到房产证。

即便有媒体关注,这一问题也并未得到解决。近日,天紫兴业园的房产证问题再次浮现于络上。在中山论坛上,友“问政哥”称,“我是天紫兴业园的业主,2008年初买房,至今未拿到房产证”,“去年曾承诺到2012年底可以拿到,但直到今天仍未拿到。”

据南方粗略统计,2011年11月媒体公开报道后,仅在火炬区络问政平台、中山络问政平台、中山论坛等平台上,天紫兴业园房产证问题就先后8次被友提出,其中,今年6月以来,就曾3次被友发帖投诉。

8月8日,实地走访天紫兴业园时,多位业主、租客均证实,确实仍未拿到房产证。

业主刘先生于2008年购买了天紫兴业园的房子。他说,交房时,开发商称一年后可以拿到房产证,但一年后,他和众多业主一样,都未拿到房产证。随后,业主们不断追讨房产证,但开发商总以“还要过半年”、“要等到年底”之类的答复相拖延,“忽悠了这么多年,还是没拿到房产证。”

无奈之下,今年5月,刘先生和10多名业主联合起诉开发商,向其追讨违约金。他表示,经法院调解,原本7万多元的违约金,终只拿回1万多元。据刘先生透露,因房产证问题,已先后有好几批业主起诉过开发商。

开发商涉案被捕原物管悄然撤场

南方探访天紫兴业园时了解到,围绕房产证及其相关问题,该小区管理已引发“连锁反应”。

此前,媒体报道该小区房产证问题时,火炬开发区相关部门证实,该小区开发商因涉案被捕,且资金链断裂,无法为业主办理房产证。

有业主向透露,开发商出现问题,不仅导致房产证“难产”,更令初管理小区的物业公司闻风而动,悄然撤场。此后的三四年间,天紫兴业园管理陷入混乱。

除保洁、停车等公共事务无人打理外,小区安全成为的隐患。在该小区所属的小隐派出所今年6月张贴的一份公开信中,警方承认,“多年来因各种原因,本小区的治安管理较差,发案也多。”

前述业主刘先生也证实,由于长期处于开放式状态,天紫兴业园内车辆被盗、门锁被撬的事件经常发生,他的一辆电动车加了3把锁,却仍逃脱不了被盗的命运。他甚至向表示,“听说去年一年被盗的单车、摩托车有150多辆。”

不过,南方上周采访时,小区的两处出入口已有专人把守,小区内还增设了摄像头。小区租客告诉,今年3月,已有新的物管公司接管天紫兴业园,保洁、安保改善了不少。小隐派出所的公开信也表示,新的物管公司接管后,小区状况已“大为改观”。

新接管天紫兴业园的是一家名为“雅瑶物业管理有限公司”的企业。该公司负责人陈经理表示,由于该小区尚未取得房产证,部分租客、业主以此为由,拒交物业管理费,“其实物管费与房产证无关,但却成为不交费的理由,我们很无奈。”

陈经理说,由于物管费无法及时收缴,雅瑶公司要为工作人员垫付工资,“经营很困难”,每月亏损都达2000多元。

此外,部分业主以为物管公司与开发商相互关联,于是将拿不到房产证的问题转移给雅瑶公司人员。陈经理则称,雅瑶公司属自愿前来接管天紫兴业园,并非受开发商邀请而来,业主的误解给日常管理造成了困扰。

小区综合验收房屋确权已完成

获悉,由于开发商涉案被捕,天紫兴业园现有的相关事项主要由一位陈姓女工作人员负责。

一纸房产证,为何拖了6年还未办下来?陈小姐昨日回应称,由于部分业主更改房屋结构,将一楼车库改建为商铺,导致小区不符合验收标准,办理房产证需重新补办手续。由于补办手续涉及重新验收、房屋确权等诸多手续,以及涉及多个政府部门,相当繁琐,耗时巨大。

此外,开发商因资金链断裂,在重新为天紫兴业园报建时,曾因资金超出预算而遇到障碍,致使房产证办理一度受阻。

梳理公开资料发现,陈女士的说法与火炬区相关部门此前的络回复大体一致。

2012年12月27日,火炬区在回应友疑问时称,天紫兴业园报建面积为19756.67平方米,开发商在该工程竣工验收后,擅自将该工程住宅楼相邻的空间加建了连廊,个别铺位的业主在铺内加建了阁楼,令建筑面积增加了825平方米,致使为天紫兴业园的业主办理房地产证时须补办一系列相关手续。“由于开发商违建及办证资金不足”,办理房产证时遇到了问题。

据媒体早前报道,火炬区已成立由该区建设分局、国土分局、公安分局、信访等部门组成的工作专责小组,专门处理天紫兴业园房产证问题。

而陈小姐昨日向透露,目前,小区的综合验收、房屋确权已经完成,但需要根据现有建筑的实际情况,重新设计建筑图纸。图纸设计完成后,即可到相关部门办理房产证,“要拿到房产证,预计还要3个月左右。

原标题:业主苦等六年房产证开发商:还要等三个月

原文链接:

稿源:人民

作者:

如何搭建微商城服务器配置
微信小程序在哪登录
如何做有赞微商城
本文标签: